В Ереване состоится первая международная конференция, посвященная вопросам корпоративного управления под слоганом «Честность, доверие, инвестиции»

АрмИнфо. Впервые в деловой истории Армении в Ереване 21 мая состоится Международная конференция, посвященная вопросам формирования системы корпоративного управления «Современные тренды в корпоративном управлении: Международный опыт и армянская реальность» под слоганом «Честность, доверие, инвестиции».

В работе форума примут участие представители Минэкономики страны и Комисии по предотвращению коррупции. Основными спикерами выступят приглашенные из-за рубежа гости в лице директора швейцарского офиса компании PricewaterhouseCoopers (Director at PwC Switzerland, leading the Sustainable Finance and Strategic Regulatory practice) Антониуса Кумбаракиса (Antonios Koumbarakis), специалиста по корпоративному управлению Международной финансовой корпорации (Corporate Governance Officer, responsible for the activities of the ECA ESG Program of IFC) Бориса Джанджалия (Boris Janjalia), руководителя программ по Европе и Евразии Центра международных частных компаний (Senior Program Officer, Europe & Eurasia, Center for International Private Enterprise (CIPE)) Екатерины Лысовой (Ekaterina (Katya) Lysova), руководителя практики компании Эрик Салмон и партнеры (Practice Leader of the Global Board Practice at Eric Salmon & Partners, The International Leadership and Governance Advisory Firm) Хагена Швайница (Hagen Schweinitz), советника по коммуникациям сербской компании Telenor Serbia (Communications Advisor to CEO at Telenor Serbia) Сандры Стайнер (Sandra Stajner), независимого директора «Укрэксимбанка» (Independent Non-Executive Director of Ukreximbank) Димитрия Чичло (Dimitri Chichlo) и других.

Своим опытом и видением проблем армянской практики формирования системы корпоративного управления в армянских компаниях поделятся независимый член Совета директоров «Америабанка» Тигран Давтян, ИТ директор, заместитель Директората корпоративных услуг Центрального Банка Армении Комитас Степанян, глава совета попечителей и директор Центра Корпоративного Управления Тигран Карапетян и Нарине Меликян.

Организаторами конференции выступили Центр Корпоративного Управления совместно с Центром международного частного предпринимательства (CIPE).

Как сообщила в интервью корреспонденту АрмИнфо Нарине Меликян, к сожалению, деловая культура корпоративного управления в армянских компаниях довольно слабо развита и как правило носит формальный характер. Как правило, независимые члены Совета директоров так или иначе взаимосвязаны с акционерами компаний, что не дает возможности институту независимых директоров выполнять свои непосредственные обязанности по определению стратегического развития компаний, аудиторскому контролю, снижению рыночных, операционных и коррупционных рисков. Даже в хорошо развитой банковской системе страны, как считает специалист, система корпоративного управления несовершенна и эффективность ее применения прослеживается лишь у первых крупнейших банков страны по размеру активов. Существуют также положения, принятые ЦБ РА, которые никак не отвечают принципам корпоративного управления: когда профессионал может быть членом совета директоров сразу нескольких банков (8 и даже 9 банках — Ред.), что безусловно создает конфликт интересов и не способствует развитию этого института, придавая ему и тут формализованный характер. По мнению Меликян, недостаточно и представленность женщин в Совете директоров компаний и банков.

Вместе с тем, как считает руководитель рейтингового агентства AmRating Эммануил Мкртчян, сложности со становлением института независимых директоров и вообще системы корпоративного управления в Армении имеют фундаментальный характер, связанный с такими обстоятельствами как доминирование в стране семейной, в том числе и крупного, формы бизнеса, последствий проведенной в 90-х годах неграмотной приватизации, в результате которой пошел процесс консолидации компаний в одних руках, отсутствие в стране полноценных публичных компаний. Все это не способствует становлению этого приниципиально важного института в современной бизнес-культуре в Армении и не создает нормальных стимулов для его формирования. В этой связи Мкртчян поддерживает мнение армянских специалистов по корпоративному управлению о том, что драйвером развития института должно стать государство, создающее различные стимулы для тех компаний, которые ставят перед собой такую задачу, хорошо понимая роль этого института в системе управления рисками и экономической модернизации.

https://finport.am/full_news.php?id=44081&lang=2

Поделитесь с друзьями и коллегами:

По той же теме

Меню

Я заметил ошибку в тексте!

Этот фрагмент текста будет отправлен редакторам сайта: