Корпоративное управление на МСП

Мировые тенденции использования инструментов корпоративного управления усиливаются также на МСП. Их правильное использование может гарантировать рост и развитие малых и средних предприятий.

Внедрение надлежащей системы корпоративного управления на МСП повышает их инвестиционную привлекательность, возможности для привлечения высококвалифицированного персонала и установления взаимовыгодных и долгосрочных отношений с партнерами.

Это заставляет МСП сосредоточить внимание на следующих ключевых вопросах:

  1. Стратегическое развитие: принятие долгосрочной стратегии, инвестиционных решений, планирование преемственности;
  2. Контрольная среда: формирование механизмов контроля реализации стратегических целей и системы подотчетности;
  3. Формирование благоприятных отношений с заинтересованными сторонами: признание заинтересованных сторон, определение их ожиданий и интеграция в стратегию.

Руководство «Корпоративное управление на МСП»

Внедрение надлежащей системы корпоративного управления — длительный процесс. Это требует целенаправленных и мотивированных действий, а также плана их реализации. Такой подход помогает МСП принять не только отдельные политики или процедуры, связанные с корпоративным управлением, но и улучшить систему управления компании в целом, понять привлекательность системы для инвесторов и заинтересованных сторон, ее важность для противодействия конкурентной борьбе и для роста.

С этой целью Центр Корпоративного Управления представляет руководство «Корпоративное управление на МСП».

Тренинг «Корпоративное управление на МСП»

Цель тренинга:

  1. Объяснять малым и средним предприятиям необходимость и важность надлежащего корпоративного управления для их долгосрочного развития;
  2. Оказывать помощь МСП в оценке их системы управления и способствовать внедрению надлежащих практик, ориентированных на развитие;
  3. Поддерживать компании практическими рекомендациями и инструментами для разработки собственной программы развития и инициировать их реализацию.

Целевая аудитория

Тренинг разработан для малых и средних предприятий, которые ищут способы обеспечить свою жизнеспособность и непрерывный рост.

Тренинг особенно полезен для основателей / владельцев МСП, ключевых лиц, принимающих решения.

Методология и продолжительность обучения

Ожидается, что участники будут активно участвовать в тренинге, особенно во время тематических исследований и групповых обсуждений.

Предполагается, что по окончании тренинга участник сможет разработать индивидуальный план действий по применению принципов и инструментов корпоративного управления, направленных на развитие своего бизнеса, на основе полученных знаний.

Продолжительность обучения 8 часов.

Структура тренинга

  • Управление МСП (особенности и эволюция корпоративного управления на МСП);
  • Принятие решений и процедуры управления (принятие решений, вовлечение и мотивация сотрудников, финансовое управление, планирование преемственности);
  • Органы управления (Исполнительный комитет, Консультативный совет, Совет директоров);
  • Частный случай (управление семейными компаниями);
  • Планирование улучшения управления (разработка и обсуждение индивидуального плана развития)

Поделитесь с друзьями и коллегами:

Корпоративный секретарь

По той же теме

Меню

Я заметил ошибку в тексте!

Этот фрагмент текста будет отправлен редакторам сайта: